Продажа домов, квартир в новостройках и на вторичном рынке жилья, земельных участков. Оформление в собственность коммерческой и жилой недвижимости в Перми и области

Спасибо

Элитная недвижимость

Материалы СМИ

Дата выхода

Издание

Название






12.02.2010


Агентство "Кадастровые Новости"


Приказ Министерства экономического развития РФ от 28 декабря 2009 г. N 555

"О порядке представления в орган кадастрового учета при постановке на кадастровый учет объекта недвижимости заявления о кадастровом учете и необходимых для кадастрового учета документов в форме электронных документов с использованием сетей связи общего пользования, подтверждения получения органом кадастрового учета указанных заявления и документов, а также засвидетельствования верности электронного образа документа, необходимого для кадастрового учета объекта недвижимости"







09.02.2010


Агентство "Кадастровые Новости"


Порядок получения физическим лицом квалификационного аттестата кадастрового инженера в целях получения права на осуществление кадастровой деятельности

Кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. До 1 января 2011 г. кадастровую деятельность в отношении земельных участков наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять лица, обладавшие на день вступления в силу Закона о кадастре правом выполнения работ по территориальному землеустройству.







09.02.2010


Портал южного региона Yuga.ru


О возврате земельного налога в случае признания договора купли-продажи недействительным

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о возврате земельного налога в случае признания договора купли-продажи недействительным письмом от 11 января 2010 г. N 03-05-05-02/01 разъясняет следующее.







09.02.2010


Портал Зем.ру


Поправки в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" Государственная Дума планирует рассмотреть 24 февраля

24 февраля Государственная дума Российской Федерации планирует рассмотреть в первом чтении проект федерального закона № 97239-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".







09.02.2010


"Российская газета"


Недвижимость выходит в Сеть

С 1 марта очереди из Росреестра переместятся в Интернет







05.02.2010


Федеративный союз инвентаризаторов России


С 1 марта 2010 г. вступает в силу ряд изменений в закон о регистрации прав на недвижимость

С 1 марта 2010 года вступает в силу ряд положений федерального закона от 21.12.2009 № 334-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»







05.02.2010


Портал Зем.ру


Госдума 12 февраля планирует рассмотреть в первом чтении ряд законопроектов в сфере земельных отношений

В календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой Российской Федерации на 12 февраля текущего года внесены следующие законопроекты в сфере земельных отношений:







29.01.2010


Портал южного региона Yuga.ru


Об уплате налога за неоформленный земельный участок под долевое строительство

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации об уплате земельного налога письмом от 30 декабря 2009 г. N 03-05-05-02/88 разъясняет следующее.







29.01.2010


Портал Зем.ру


С 1 марта будут изменены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельный участок

С 1 марта 2010 года вступает в силу ряд положений федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"







29.01.2010


Портал Зем.ру


Игорь Манылов, выступая в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации, остановился на вопросах аттестации и деятельности кадастровых инженеров

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Игорь Манылов 27 января выступил в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации с докладом на тему «О мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации по созданию единой федеральной системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и повышению качества и доступности государственных услуг в данной сфере».







26.01.2010


Портал Зем.ру


Госдума на этой неделе планирует рассмотреть поправки в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Проект федерального закона № 198385-5 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» включен в Календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой Российской федерации на 29 января 2010 года.







22.01.2010


Портал Зем.ру


Департамента недвижимости Министерства экономического развития России отметил основные проблемы действующего земельного законодательства

Основные направления деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации на 2010 - 2012 годы







20.01.2010


Портал Зем.ру


Госдума намерена оптимизировать процедуру предоставления участков в административных центрах регионов России, госсобственность на которые не разграничена

В конце текущей недели, 22 января, Государственная Дума Российской Федерации планирует в первом чтении рассмотреть проект федерального закона № 108796-5 «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».







20.01.2010


Портал Зем.ру


Порядок отчуждения земельных участков в границах охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, нуждается в уточнении

Государственная Дума Российской Федерации планирует рассмотреть в первом чтении 22 января проект федерального закона № 164086-5 «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».







08.12.2009


Агентство "Кадастровые Новости"


МЭР: Поправки в законы РФ по кадастровому учету повысят качество госуслуг по регистрации прав на недвижимость

Поправки в законодательство РФ по кадастровому учету повысят качество госуслуг по регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития РФ.







03.12.2009


Федеративный союз инвентаризаторов России


На кого распространяется дачная амнистия?

Сначала возьмите свои документы на участок и посмотрите, каким годом они датированы.







02.12.2009


Портал Зем.ру


Минэкономразвития предложило чаще проводить кадастровую оценку земли

Министерство экономического развития Российской Федерации разработало поправки в федеральный закон «Об оценочной деятельности», которые отменяют предписание о необходимости осуществления мероприятий по кадастровой оценке земельных участков не чаще чем раз в три года.







01.12.2009


Агентство "Кадастровые Новости"


Что является предметом согласования местоположения границ земельных участков?

Министерством экономического развития Российской Федерации в своем от 15 октября 2009 года N Д23-3386 были даны разъяснения по вопросу о предмете согласования местоположения границ земельных участков.







01.12.2009


Портал исполнительных органов государственной власти Камчатского края


Площадь природных парков Камчатки увеличилась больше чем на 36 тысяч гектаров

Как сообщили в Министерстве природных ресурсов Камчатского края, увеличение площади природных парков произошло благодаря переводу их границ в географические координаты.







27.11.2009


Агентство "Кадастровые Новости"


Тысячи кадастровых инженеров пройдут аттестацию в 2010 году - МЭР РФ

Институт кадастровых инженеров может появиться в России уже в следующем году - тысячи работающих в этой сфере, а также новых специалистов должны будут подтвердить свою квалификацию и получить соответствующий государственный аттестат, сообщил РИА Новости источник в Минэкономразвития.







25.11.2009


Агентство "Кадастровые Новости"


Вскоре вся недвижимость в стране может быть учтена

Опубликован проект приказа, утверждающего порядок ведения государственного кадастра недвижимости.







25.11.2009


Агентство "Кадастровые Новости"


Порядок согласования местоположения границ земельных участков

Согласование местоположения границ земельных участков с органом местного самоуправления осуществляется при условии, что такие земельные участки находятся в муниципальной собственности или в государственной собственности до ее разграничения, и данные земельные участки не предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, а также гражданам или юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование (за исключением муниципальных учреждений, казенных предприятий, органов местного самоуправления) либо в аренду на срок более чем пять лет.







20.11.2009


Агентство "Кадастровые Новости"


Арендатор земельного участка не вправе самостоятельно изменять вид разрешенного использования земельного участка

Министерством экономического развития Российской Федерации в письме от 1 октября 2009 года N Д23-3201 даны разъяснения по вопросу об отсутствии оснований для самостоятельного изменения вида разрешенного использования земельного участка арендатором указанного участка.







20.11.2009


ГИС-Ассоциация


Минэкономразвития: срок действия результатов государственной кадастровой оценки земель законодательно не закреплен

Применение результатов государственной кадастровой оценки земель, проведенной более пяти лет назад, в целях налогообложения не противоречит налоговому законодательству Российской Федерации.







29.10.2009


Агентство "Кадастровые Новости"


Порядок согласования местоположения границы земельного участка, образуемого в результате выдела в счет земельной доли сельскохозяйственного назначения

Для государственной регистрации права общей собственности на земельный участок, образуемый в счет земельных долей нескольких лиц, в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, необходимо представить документ, подтверждающий поступление в общую собственность указанных лиц образуемого в счет соответствующих земельных долей земельного участка (таким документом может быть протокол общего собрания либо Соглашение).







28.10.2009


Агентство "Кадастровые Новости"


Использование материалов инвентаризации земель в целях внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о местоположении границ земельных участков

Материалы инвентаризации земель, представляемые в орган кадастрового учета органом местного самоуправления, не могут являться основанием для осуществления государственного кадастрового учета земельных участков или осуществления государственного кадастрового учета изменений земельных участков.







28.10.2009


Агентство "Кадастровые Новости"


В осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка может быть отказано по причине представления описания земельного участка

Решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка по причине представления 2 июля 2009 г. вместо межевого плана описания земельного участка принято органом кадастрового учета правомерно.







28.10.2009


Портал южного региона Yuga.ru


О применении нормативной цены земли при исчислении земельного налога

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о применении при исчислении земельного налога нормативной цены земли письмом от 13 августа 2009 г. N 03-05-04-02/55 сообщает следующее.







21.10.2009


Агентство "Кадастровые Новости"


Порядок регистрации права собственности на дом и земельный участок

При наличии у физлица архивной выписки, выданной архивным отделом, о наличии записей в похозяйственной книге в отношении земельного участка, оформление права собственности на указанные объекты недвижимости в упрощенном порядке возможно после представления определенных документов, устанавливающих или удостоверяющих право собственности на соответствующий объект недвижимости.







20.10.2009


ГИС-Ассоциация


Минфин разработал поправки к законопроекту, изменяющему принципы уплаты налога на недвижимость

Замдиректора департамента налоговой политики Минфина Сергей Разгулин заявил 16 октября информагентствам на заседании в формате "круглого стола" Института экономики недвижимости, Минфин разработал поправки к законопроекту, изменяющему принципы уплаты налога на недвижимость.