Продажа домов, квартир в новостройках и на вторичном рынке жилья, земельных участков. Оформление в собственность коммерческой и жилой недвижимости в Перми и области

Спасибо

Загородная недвижимость

Порядок предоставления сведений из Государственного земельного кадастра
Дайджест - Советы юриста
19.03.10

Сведения государственного земельного кадастра носят открытый характер,

за исключением сведений, отнесенных законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.
Сведения государственного земельного кадастра предоставляются в виде выписок из государственного земельного кадастра.
Лицо, заинтересованное в получении сведений государственного земельного кадастра, подает в соответствующий орган письменное заявление с указанием своих реквизитов, объемов и характера запрашиваемых сведений, формы предоставления и способа доставки. К заявлению прикладывается квитанция об оплате услуг за предоставление сведений.
Для получения сведений об определенном земельном участке в заявлении указывается кадастровый номер этого участка, а при его отсутствии приводится описание местоположения (адресный ориентир) земельного участка.
Для получения сведений обо всех земельных участках, расположенных в границах определенной территории, в заявлении даются ориентиры ее границ.
Сведения государственного земельного кадастра об определенном земельном участке предоставляются в виде выписок по месту учета данного земельного участка за плату или бесплатно.
Бесплатно сведения об определенном земельном участке предоставляются:
  • правообладателю земельного участка или уполномоченным правообладателем лицам;
  • налоговым органам в пределах территории, находящейся под их юрисдикцией;
  • судам и правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с данным земельным участком;
  • органам, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органам (организациям), осуществляющим специальную регистрацию или учет отдельных видов недвижимого имущества и территориальных зон, в объеме, который необходим для работы указанных органов;
  • лицам, имеющим право на наследование земельного участка правообладателя по завещанию или закону;
  • иным установленным законом лицам.
  • Указанные органы и лица оплачивают стоимость копирования и доставки предоставляемых им сведений государственного земельного кадастра об определенном земельном участке.

Состав сведений кадастрового плана земельного участка (КПЗУ) определяется в соответствии с Правилами оформления кадастрового плана земельного участка ГЗК-1-Т.О-04-01-01:
  • для проведения землеустроительных работ – разделы КПЗУ В.1-В.6;
  • для государственной регистрации прав – разделы КПЗУ В.1-В.2, а при наличии сведений и разделы В.3, В.4;
  • для остальных случаев, явно не оговоренных заявителем, – как минимум в виде раздела КПЗУ В.1, наличие которого в выписке из ГЗК обязательно.
К заявлению прикладывается квитанция об оплате услуг за предоставление сведений.
За предоставление сведений государственного земельного кадастра взимается плата в размере 300,00 рублей за 1 земельный участок.
На основании заявления о предоставлении сведений государственного земельного кадастра Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости изготавливает выписки в форме кадастрового плана.
Выписки, содержащие сведения об определенном земельном участке, изготавливаются в форме кадастрового плана этого земельного участка.
Выписки, содержащие сведения о нескольких земельных участках, изготавливаются в форме кадастрового плана определенной территории.
Выписки на бумажном или электронном носителях выдаются заявителю, а также могут быть отправлены по почте с уведомлением или по каналам связи по адресу, указанному в заявлении.
Порядок предоставления сведений государственного земельного кадастра определен Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 918 «Об утверждении Правил предоставления сведений государственного земельного кадастра».
Разъяснение по вопросу о взимании платы за предоставление сведений ГЗК (Письмо Роснедвижимости от 08.09.2006 № АМ/1131@)
Читайте также по теме: